《溫州市2020—2021年新能源汽車推廣應用支持政策》政策解讀
發布日期:2020-12-23 15:04:21瀏覽次數: 來源:市發改委 字體:[ ]

一、在市區范圍外的企業和個人,可否享受補貼政策?

答:目前,我市出臺的《溫州市級2020年-2021年新能源汽車推廣應用支持政策》實施補助范圍內溫州市區,包括鹿城區、龍灣區、甌海區、洞頭區、甌江口產業集聚區、溫州經濟技術開發區。在樂清、瑞安等縣(市)購買的新能源汽車或建設的充電樁,不在本政策補貼范圍。各縣(市)視財政情況決定是否出臺相應補貼政策或參照執行市級政策,是否有相應的補貼可以咨詢當地相關部門。


二、在2020年—2021年期間市區購買的新能源汽車,哪些可以享受地方補貼政策?

答:根據財政部等四部委出臺的《關于進一步完善新能源汽車推廣應用財政補貼政策的通知》(財建〔2019〕138號)、《關于支持新能源公交車推廣應用的通知》(財建〔2019〕213號)文件規定,各地出臺的地方配套補貼政策,過渡期后(2019年6月25日后)不再對新能源汽車(新能源公交車和燃料電池汽車除外)給予購置補貼,轉為用于支持充電(加氫)基礎設施“短板”建設和配套運營服務等方面。如地方繼續給予購置補貼的,中央將對相關財政補貼作相應扣減。因此,可享受地方補助政策的是2020年1月1日至2021年12月31日期間購買的符合要求的國產純電動、插電式混合動力公交車和燃料電池汽車,其他車輛不再給予地方購置補貼。


三、新能源汽車乘用車購買后,在市區安裝個人充電樁,是否有補貼,如何申領。

答:有補貼,電力部門代為申報。在《溫州市級2020年-2021年新能源汽車推廣應用支持政策》中明確個人消費者建設自用充電樁給予一次性600元/樁的充電費補貼。個人消費者為在2020年-2021年期間在市區新購買新能源汽車用戶,通過電力部門在市區自有(或有1年及以上使用權)固定車位上申請安裝個人充電樁,補貼由電力部門統一代為申報,最終以充值方式劃入個人消費者自用充電樁電表賬戶。


四、哪些主體可以享受公用充電基礎設施建設補貼?

答:在2020年1月1日至2021年12月31日期間,在本市登記注冊的公用和專用充電基礎設施投資主體,在市區范圍內建設的公用和專用充電基礎設施,已驗收投入使用并接入市級服務平臺的,按充電設施的直流給予每千瓦250元、交流給予每千瓦100元分類補助,充電基礎設施建設補貼實行年度申報,次年上半年完成兌現工作。


五、在政策中提到的公共充電基礎設施和專用充電基礎設施具體指的是哪些?

答:根據《浙江省電動汽車充電基礎設施建設運營管理暫行辦法》內容,專用充電設施主要指為公交、環衛、機場通勤、出租、物流、租賃、警務等公共服務領域專用電動汽車提供充換電服務的充電基礎設施。公用充電設施主要指為非特定電動汽車提供充換電服務的經營性充電基礎設施。


六、哪些主體可以享受公用充電基礎設施運營補貼?

答:申領運營補貼的主體需符合《浙江省電動汽車充電基礎設施建設運營管理暫行辦法》中對充電基礎設施運營商的條件:

(一)經工商部門登記,依照《公司法》注冊成立有限責任公司或股份有限公司,且登記的經營范圍含有“充電設施運營”;

(二)企業信用良好;

(三)具備完善的充電基礎設施運營管理制度;

(四)具備完善的充電基礎設施維護保養隊伍,能夠及時、有效提供充電基礎設施維護保養服務;

(五)已建立或承諾將建立充電基礎設施運行監測平臺,并承諾按規定與智能服務平臺連接;

(六)地方牽頭部門認為其他需要增加的條件。

運營補貼標準為以充電設施的實際充電量為基準,對充電設施建設運營單位給予運營補貼0.10元/千瓦時,運營補貼申報實行年度申報,次年上半年完成兌現工作。


七、在鹿城區機動車路內停車泊位,新能源汽車免收2小時停車費是否可以分段多次累計停2小時?

答:不可以。在《溫州市級2020年-2021年新能源汽車推廣應用支持政策》我市首次推出利民鼓勵措施,在市區范圍內機動車路內停車泊位,新能源汽車停車實行當日首次2小時以內免收停車費。當日第二次停車不再享受免收2小時停車費,如某日第一次停車1小時,第二次停車1小時,僅免收第一次停車費用,第二次停車照常收費。


八、在市區范圍內機動車路內停車泊位過夜,次日8時計費是否自動享受當日首次2小時免收停車費政策?

答:是的。當日首次免收2小時停車費政策以每日零點更新,已在停車泊位上8點前駛離不扣減首次免收停車費次數,8時后駛離自動享受當日首次2小時免收停車費政策并扣減次數。同時也可利用該政策,在該停車泊位實現當日和次日首次2小時免收停車費政策,如某一路段停車泊位20:00-次日8:00免收停車費,車主于18:00后當日首次駛入該停車泊位,次日10:00前駛離可免收該段時間的停車費用。


九、政策中涉及的地方補助政策,申報的材料和流程是哪些?

答:地方補助的申報材料和流程會在后續申報通知和指南中說明,申報通知和申報指南會在“溫州市產業政策獎勵兌現系統”中發布。


【返回頂部】【打印本稿】【關閉本頁】
0
Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 第八色.在线_影音先峰奇米四色777_色偷偷男人社区天堂av_米奇四色第二区在线视 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>